МОУ Детский сад №287

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 287 Советского района Волгограда"

Акция «Большой вред от маленькой батарейки»

Цель акции: привлечение общественности к проблеме утилизации батареек, собирать различные батарейки для последующей их утилизации.

Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, со временем способна загрязнить до 20 кв.м. почвы или 400 литров воды. Разумеется, этот вред распространяется и на растения этой местности, и на животных. Ведь на 20 метрах земли в лесу в среднем растут два дерева, обитают два крота, один ёжик, несколько тысяч дождевых червей. Вот еще некоторая информация о батарейках: сегодня в пользовании россиян около миллиарда батареек, содержащих около 9 тонн ртути.

Батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды.

Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.

Одной из главных причин, не позволяющих людям утилизировать батарейки, является отсутствие поблизости пунктов приема источников. 

Поэтому, такой пункт мы решили организовать в нашем детском саду. Эти батарейки мы будем сдавать в пункты приема батареек, потом они будут перерабатываться и, возможно, именно наши батарейки станут зубным цементом, или удобрением, а может быть они станут запчастью для троллейбуса. Но они точно не попадут в почву и не нанесут ущерб окружающей среде!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ